США перед выходом из ядерной сделки просили Эр-Рияд о стабилизации цен на нефть

Алматы. 8 июня. КазТАГ — США перед выходом из ядерной сделки просили Эр-Рияд о стабилизации цен на нефть, сообщает «Коммерсант».

«США за день до объявления о выходе из ядерной сделки по Ирану запросили гарантии стабилизации нефтяных цен в случае их резкого роста», — говорится в сообщении в пятницу.

«Высокопоставленный чиновник администрации президента США звонил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману перед объявлением (президента США Дональда – КазТАГ) Трампа (о выходе из ядерной сделки – КазТАГ), чтобы убедиться, что Вашингтон может рассчитывать на Эр-Рияд в стабилизации цен на нефть», — рассказали агентству Reuters три источника.

Один из них уточнил, что беспокойство Вашингтона вызывало возможное нарушение поставок нефти из Ирана и значительный рост цен на нефтепродукты.

Напомним, о выходе из ядерной сделки Д. Трамп объявил 8 мая. Он также сообщил о планах вернуть все антииранские санкции, включая вторичные, которые действовали до заключения соглашения. Из-за этого, в частности, от поставок самолетов в Иран отказалась компания Boeing.

Ядерное соглашение было заключено Ираном и «шестеркой» международных посредников (РФ, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года. Оно предусматривает снятие санкций ООН, ЕС и США с Тегерана при условии отказа Ирана от ядерных разработок.