Президент Казахстана предложил странам ШОС перейти к расчетам в нацвалютах

Алматы. 10 июня. КазТАГ — Странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) следует реализовать задачу по переходу к взаимным расчетам в национальных валютах, поскольку таким образом повысится степень их экономической безопасности, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В мире много говорится о диверсификации корзины мировых валют, снижении рисков валютной зависимости и появлении криптовалют. В этой связи нам надо подумать о переходе к взаиморасчету в национальных валютах всех стран ШОС как об одном из аспектов безопасности экономики наших стран», — цитирует ТАСС заявление Н.Назарбаева на 18-м заседании совета глав государств-членов ШОС в воскресенье.

По словам президента Казахстана, центральным банкам государств — членов объединения следует приступить к разработке соответствующих дорожных карт.

«Важно обеспечить переход к реализации торговых инвестиционных проектов между нашими странами с двустороннего на многосторонний уровень. Мы выступаем за то, чтобы создать в рамках организации совместные механизмы финансирования проектов и мобилизации технологических ресурсов», — подчеркнул президент.

ШОС создана в 2001 году. Первоначально в организацию входили Казахстан, Россия, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в состав полноправных членов ШОС вошли Индия и Пакистан. У организации есть секретариат, который работает в Пекине, а также региональная антитеррористическая структура в Бишкеке.

В структуре ШОС есть также страны — наблюдатели: Монголия, Иран, Афганистан и Беларусь. Предусмотрен и механизм партнеров по диалогу, в который сейчас входят Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.