Иран посоветовал КНДР не доверять договоренностям с США

Алматы. 11 июня. КазТАГ — МИД Ирана предложил властям КНДР с настороженностью подойти к возможным договоренностям с США, указав на недавние решения Дональда Трампа, пишет РБК.

«Выступая перед журналистами в Тегеране, пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Кассеми заявил, что его страна приветствует усилия по разрешению кризиса на Корейском полуострове, но при этом советует Пхеньяну проявлять осторожность в переговорах с США», — приводится информация агентства Fars.

Б.Кассеми напомнил, что США участвовали в ядерной сделке с Ираном в 2015 году, однако в прошлом месяце Д.Трамп от нее отказался.

«Мы пессимистично оцениваем действия американской администрации и не можем быть уверены, что поведение США изменится», — подчеркнул Б.Кассеми.

Заявление представителя МИД Ирана прозвучало за день до встречи главы Белого дома с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре. Ожидается, что на первой в истории встрече руководителей двух стран будет обсуждаться вопрос денуклеаризации Корейского полуострова.

Ядерная сделка с Ираном была заключена при Бараке Обаме. Однако Д.Трамп пообещал возобновить санкции против Исламской Р​еспублики. Поводом стали полученные американцами данные израильской разведки, свидетельствующие о том, что Тегеран продолжает работы по созданию ядерного оружия.