Лишивших льгот талантливых абитуриентов депутатов РК сравнили с «пятой колонной»

Алматы. 12 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Лишивших льгот талантливых абитуриентов депутатов РК сравнили с «пятой колонной».

«Во всех странах есть программы, по которым талантливым в какой-то определенной области молодым людям создают льготные условия для поступления в вузы. В Казахстане такие льготы отменили. В то время, как только в России выделено 10 тыс. грантов для одаренных выпускников из других стран. Есть такое выражение – «пятая колонна». Решение наших депутатов противоречит национальным интересам страны», — сказал президент АО «Казахская академия спорта и туризма» Кайрат Закирьянов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, речь идет об отмене п. 5 ст. 26 закона РК «Об образовании», согласно которому тысячи талантливых абитуриентов получали приоритетное право на получение образовательных грантов.

«Когда этот вопрос обсуждался, мы (Казахстакая академия спорат и туризма – КазТАГ) говорили о том, что отменять эту норму нельзя, но нас не услышали ни в министерстве образования и науки (МОН), ни в парламенте. Последующие наши письма также были проигнорированы, и 16 мая поправки в закон, отменяющий норму, были подписаны президентом РК», — добавил К. Закирьянов.

Он полагает, что инициатором поправок было МОН, и связаны они были с непрофессионализмом работающих там чиновников.

«В прошлом году, если помните, был большой скандал с обладателями «Алтын белгі», когда не все обладатели смогли получить гранты. Я открыто говорю, что «Алтын белгі», обладатели которых поступают в любой вуз без экзаменов, превратился в бизнес. В МОН посчитали, что эту проблему можно решить отменой всех льгот, и под раздачу попала норма и об одаренных абитуриентах – победителях предметных олимпиад и спортивных соревнований», — считает К. Закирьянов.

Вместе с этим он надеется, что возможна дальнейшая работа с депутатским корпусом, в результате которой данная норма все-таки будет возвращена в законодательство, но говорит, что на подробные переговоры уйдет не меньше года.

«В этом году считаю, что единственный выход из сложившейся ситуации — выделение целевых грантов для одаренной молодежи. Такая практика имеется – целевые гранты выделяются отдельным вузам. Иначе наши победители олимпиад уедут в ту же Россию», — резюмировал К. Закирьянов.