Президенты Казахстана и Татарстана планируют встречу в Казани 15 июня

Алматы. 14 июня. КазТАГ – Президенты Казахстана и Татарстана Нурсултан Назарбаев и Рустам Минниханов планируют встречу в Казани 15 июня, сообщила заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

«На встрече президента Татарстана Р. Минниханова и президента Казахстана Н. Назарбаева, которая состоится в Казани в пятницу, возможно обсуждений перспективных направлений сотрудничества», — цитирует Л.Галимову агентство ТАСС.

«На сегодня это продвижение в Казахстан татарстанской продукции, привлечение инвестиций из Казахстана, организация работы в рамках заседания совместной татарстанско-казахстанской группы по торгово-экономическому сотрудничеству, это развитие проектов по сборке спецтехники и изготовлению деталей и узлов на мощностях «Камаз инжиниринг», развитие сотрудничества в области машиностроения, нефтехимии, вертолетостроения, судостроения, энергетики, сельского хозяйства… Также организация на территории Татарстана производств и совместных предприятий в области технологий и добычи углеводородного сырья», — перечислила она.

По словам Л.Галимовой, после расширенной встречи состоится презентация в Госсовете Татарстана проектов Болгарской исламской академии.

По ее данным, Татарстан увеличил объем экспорта в Казахстан в 1,5 раза по итогам 2017 года. Товарооборот между странами составил $702,9 млн. В том числе экспортные операции — $598,3 млн, импортные операции — $104,6 млн, с ростом в 10 раз. По итогам I квартала этого года двусторонний оборот вырос на 60% и к настоящему времени составил $198 млн.

Структуру экспорта из Татарстана в Казахстан представляют нефть, средства наземного транспорта, пластмассы и изделия из них. Из Казахстана в Татарстан импортируются черные металлы, медь, изделия из них.