Казахстан планирует показать больший рост экономики по сравнению с Россией в 2018 г.

Астана. 18 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Казахстан сможет показать больший рост в развитии экономики по сравнению с Россией по итогам 2018 года, сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, комментируя влияние на данный показатель антироссийских санкций.

«При всех наших экономических взаимосвязях прямой зависимости от того, что происходит в России, у нас нет. У нас самый большой партнер по торговле ЕС (Европейский союз – КазТАГ), самый большой партнер по инвестициям ЕС, если брать наших торговых партнеров – КНР. Опять же при наших связях в ЕАЭС наши экономики двигаются с разными темпами и будут двигаться. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что мы сможем показать темпы роста, которые будут превышать наших партнеров и соседей», — сказал Т. Сулейменов в ходе отчетной встречи с населением в понедельник.

Он напомнил, что Россия подвержена санкциям с 2014 года и все эти годы экономический рост Казахстана был выше, чем в соседнем государстве.

«Мы в этом году планируем 3,8%, а российский план, насколько я знаю, 1,6%. В прошлом году Россия, вы знаете, выросла не ниже 2%, а у нас рост был 4%», — добавил глава МНЭ РК.