Статью УК РК о невозвращении из-за границы средств в иностранной и нацвалюте могут изменить

Астана. 20 июня. КазТАГ – Статью Уголовного кодекса РК о невозвращении из-за границы средств в иностранной и национальной валюте могут изменить, сообщается в концепции к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства».

«Необходимо ст. 235 УК «Невозвращение из-за границы средств в национальной и иностранной валюте» привести в соответствие с действующим законодательством о валютном регулировании», — говорится в представленном в среду документе.

Отмечается, что редакция ст. 235 УК предусматривает ответственность за невозвращение средств в национальной и иностранной валюте из-за границы руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.

«То есть буквальная трактовка данной нормы подразумевает перевод денежных средств за рубеж и их последующий возврат в соответствии с законодательством РК, подлежащих обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РК. Норма данной статьи вызывает неоднозначное толкование, так как при импортных операциях, при неисполнении нерезидентом условий договора, возврату подлежат денежные средства, перечисленные казахстанской стороной (резидентом) за границу», — пояснили авторы концепции.

По словам разработчиков документа, в данном случае действия резидента подпадают по уголовную ответственность ст. 235 УК.

«Вместе с тем, при экспортных операциях, когда за границу переводятся не денежные средства, а вывозиться товар, экспортируемый из Казахстана, в последующем за который оплата не производится, вызываются определенные сложности. В этой связи необходимо в редакции статьи применить понятие «репатриация», которое охватывает как импортные, так и экспортные валютные операции. Также необходимо предусмотреть возможность освобождения лица от уголовной ответственности в случае возврата средств на счет в уполномоченном банке», — сказано в концепции.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 4 июля.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казахстане хотят ввести уголовную ответственность за незаконный вывоз в Россию культурных ценностей. Нововведение предлагается в связи с тем, что «в связи с возникшими сложностями при упразднении таможенного контроля на казахстанско-российской границе на сегодняшний день не представляется возможным объективно определить реальные масштабы незаконного перемещения культурных ценностей».

Отметим, что документ уже выносился на публичное обсуждение, а представленный сегодня вариант является дополненным. Так, 26 марта МИА КазТАГ сообщало о том, что в соответствии с концепцией, в Уголовном кодексе РК намерены расширить перечень коррупционных преступлений. В частности, изменения должны коснуться таких статей УК РК, как «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Мошенничество», «Экономическая контрабанда», «Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров», «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой», «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем» и ряда других. Кроме того, согласно поправкам, планируется исключить из статьи УК РК о невозвращении средств из-за рубежа определение «крупного ущерба».