В Кыргызстане проверяют прекращенные дела по должностным преступлениям

Алматы. 25 июня. КазТАГ – Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана проводит инвентаризацию прекращенных и приостановленных уголовных дел по должностным преступлениям и преступлениям в сфере экономики, сообщает КирТАГ.

«Проводится изучение и анализ приостановленных уголовных дел на предмет наличия судебной перспективы и их дальнейшего возобновления и принятия окончательного процессуального решения», — сообщает пресс-служба ведомства в понедельник

Результаты инвентаризации за 2016-2017 годы направлены в секретариат Совета безопасности и генеральную прокуратуру.

«ГКНБ проводит проверку прекращенных и приостановленных уголовных дел в рамках решения Совета безопасности от 8 февраля 2018 года», — поясняет пресс-служба.

Отмечается, что данные мероприятия проводятся в рамках реализации решения Совета безопасности.

Кроме того, сообщается, что за январь-июнь 2018 года по материалам АКС следственными подразделениями ГКНБ и других правоохранительных органов возбуждено 117 уголовных дел, из которых 60 – коррупционной направленности.

По факту незаконного вывода и хищения бюджетных средств сумма ущерба составил 1 млрд 150 млн 545 тыс. 549 сомов, из них в пользу госбюджета возмещено 95 млн 478 тыс. 692 сомов. Выявленный ущерб по другим возбужденным уголовным делам составил 519 млн 219 тыс. 937 сомов.

1 сом = Т5.