Опиоидная эпидемия захватывает мир – ООН

Алматы. 27 июня. КазТАГ — Злоупотребление опиодными препаратами становится глобальной эпидемией, согласно Всемирному докладу по наркотикам Организации объединенных наций (ООН), сообщает Русская служба BBC.

«В ежегодном докладе отмечается, что опиаты становятся причиной смерти в более чем трех четвертях всех случаев летальных исходов в результате употребления наркотических средств в мире. Производство опиума достигло рекордного уровня, а масштабы злоупотребления опиодными препаратами вызывают особую тревогу», — отмечают в ООН.

Эти препараты изготавливаются либо из природного опиумного мака, либо из синтетических веществ, оказывающих схожее воздействие. К ним относятся такие наркотические средства как героин и кодеин.

«СМИ в основном пишут об опиоидном кризисе в США, но на самом деле во всем мире разворачивается гораздо более сложная эпидемия», — указала сотрудник управления ООН по борьбе с наркоманией и преступностью (УНП ООН) Анджела Ме.

Авторы исследования ООН считают, что растущие объемы поставок более дешевых и доступных опиатов становятся причиной роста потребления в тех регионах мира, где они несколько лет назад были относительно редким явлением.

Мировое производство опиумного мака возросло на 65% с 2016 по 2017 годы и составило 10,5 тыс. тонн. В ООН считают, что это самый большой показатель с начала 2000-х годов.

Отмечается, что около 9 тыс. тонн поступают из Афганистана, который остается крупнейшим производителем опиатов в мире. Бирма, Мексика и Лаос также входят в число поставщиков опиума.

Площадь, отводимая в мире под выращивание опиумного мака, возросла более чем на треть с 2016 по 2017 годы и достигает 4180 кв.км.