Шедевры французской живописи XIX века представили в Астане

Астана. 29 июня. КазТАГ — Национальный музей РК совместно с объединением национальных музеев «Большой дворец» на Елисейских полях презентовали в Астане выставку «Поль Серюзье и Бретань: Волшебство легенд», где представлены лучшие картины французской живописи XIXвека, сообщает Kazpravda.kz.

«По мнению организаторов, выставка станет заметным и значимым событием художественной жизни Франции и Казахстана. На ней будут представлены 48 шедевров французской живописи, (…) самых интересных и таинственных ее страниц – символизма и модерна. Зрители увидят творчество легендарного Поля Гогена и его последователей из группы «Наби» – Поля Серюзье, Эмиля Бернара, Пьера Боннара, Мориса Дени. Выставочные произведения впервые покинули пределы Франции и впервые представлены в регионе Евразийского пространства», — говорится в сообщении.

Выставка включает серию известных программных живописных произведений лучших французских художников рубежа XIX-XX веков от символизма к ар-деко.

Для выставки отобраны лучшие, узнаваемые произведения Поля Гогена, Поля Серюзье, Мориса Дени, Эмиля Бернара, которые играли решающую роль в становлении и развитии французского символизма.

Жители столицы смогут посетить выставку до 30 сентября 2018 года.