Британский министр ушел в отставку из-за несогласия со стратегией Brexit

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Британский министр по вопросам выхода из Европейского союза (ЕС) Дэвид Дэвис ушел в отставку из-за несогласия со стратегией «мягкого Brexit», избранной премьером Терезой Мэй, сообщает Русская служба BBC.

«В своем заявлении об уходе Д.Дэвис написал, что нынешняя тенденция в политике и тактике делает все менее и менее вероятным выход Британии из таможенного союза и общего рынка. Также он отметил, что не убежден, что тактика переговоров правительства не приведет лишь к новым требованиям уступок со стороны Брюсселя», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

В ответ Т.Мэй тепло поблагодарила Д.Дэвиса за работу в правительстве, но заметила, что «не согласна с вашей характеристикой политики, которую мы утвердили на заседании кабинета в пятницу».

В пятницу Т.Мэй собрала правительство в полном составе в своей загородной резиденции Чекерс, чтобы добиться от министров поддержки своего курса на сохранение значительного уровня интеграции страны с Евросоюзом, включая новый режим двусторонней торговли, мало отличающийся от таможенного союза.

В окружении Т.Мэй были готовы к тому, что некоторые министры в этот момент подадут в отставку, например, глава МИД Борис Джонсон, который публично критиковал линию Т.Мэй. Однако в итоге все члены кабинета тогда предпочли остаться на своих постах.

После встречи в Чекерсе Т.Мэй заявила, что на этапе подготовки стратегии по Brexit она позволяла членам кабинета свободно высказывать свое мнение публично, однако теперь это положение изменилось и министры должны нести коллективную ответственность за политику правительства.

Отмечается, что в понедельник Т.Мэй должна представить свою стратегию мягкого Brexit в парламенте, а во вторник правительство обнародует «белую книгу» с детальным изложением своих предложений по будущим отношениям с ЕС.

«Отставка Д.Дэвиса в столь критический момент показывает, что у Т.Мэй не осталось авторитета и что она неспособна реализовать Brexit», — написал в Twitter лидер лейбористов Джереми Корбин и повторили публично многие его товарищи по партии.

«В ее правительстве хаос. Если она удержится, то будет ясно, что она цепляется за власть в своих собственных интересах, а не служит народу нашей страны», — добавил Д.Корбин.