ОПЕК не заметила появление конкурента, считают аналитики

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может противостоять новый конкурент, пишет аналитический журнал «Нефть России».

«Похоже, (картель – КазТАГ) ОПЕК, готовившийся к своему саммиту, который прошел в Вене 22 июня, «проспал» возможное появление конкурента. С другой стороны, в любом случае помешать образованию организации покупателей нефти он, конечно, не мог», — говорится в сообщении.

Как утверждают аналитики, участниками нового альянса могут стать Китай и Индия.

«Отношения между Индией и Китаем не самые лучшие. Они борются за лидерство в Азии. Пекин и Дели никак не могут решить территориальные споры, которые однажды уже привели к войне, но все это не значит, что в случае экономической необходимости они не будут сотрудничать. Одной из таких сфер сотрудничества является формальное создание организации импортеров нефти», — отмечается в сообщении.

При этом упоминается, что Китай является главным в мире покупателем нефти, а Индия в списке импортеров на 4-м месте. На Китай и Индию приходится 17% от мирового потребления «черного золота».

«Как бы то ни было, но сейчас самое время начинать беспокоиться, потому что картели производителей и покупателей нефти по своему определению не могут не быть конкурентами. Являясь крупнейшими импортерами нефти, КНР и Индия больше других могут пострадать от действий ОПЕК», — указали эксперты.

«Время выбрано правильно. Бум в нефтяной промышленности США и рост добычи газа дают нам хорошее оружие против ОПЕК», — пишет издание Times of India со ссылкой на высокопоставленного индийского чиновника, который заявил, что в июне начались официальные переговоры о создании картеля импортеров нефти.

Опасность инициативы Пекина и Дели для ОПЕК велика еще и потому, что, как считает Bloomberg, Япония и Евросоюз, ранее отказывавшиеся участвовать в каких бы то ни было действиях против нефтяного картеля, могут сейчас присоединиться к Китаю и Индии. «Причина такой «смелости» простая: в отличие от всех предыдущих циклов колебаний цен на нефть сейчас существует альтернатива ископаемым видам топлива», — подчеркивается в информации.

Электрификация автопрома, считает Oil Price (ОР), — одна из сфер, в которой могут столкнуться интересы производителей и покупателей нефти.

«Индия, Китай и Евросоюз активно развивают создание электромобилей. Япония лидирует в производстве батарей для электромобилей. Они вполне могут взорвать нефтяной рынок и отправить нефтяной картель в нокаут. Правда, следует оговориться, что практически осуществить такое непросто», — отмечается в статье.

«Взять, к примеру, Индию. Согласно недавним опросам, 90% индийских водителей хотели бы пересесть за руль электромобилей, если правительство создаст разветвленную систему заправок, снизит налог на дороги и увеличит субсидии. Еще один опрос определил цены на электромобили и их пробег как препятствие к их массовому производству в Индии. С учетом этих помех Дели недавно несколько изменил свои цели: вместо стопроцентного перехода на электромобили к 2030 году решено добиваться, чтобы на электричестве на индийских дорогах работала почти каждая третья машина (30%)», — поясняют аналитики.

Они обращают внимание, что безусловным мировым лидером в переходе на электромобили считается Китай.

«На Поднебесную в прошлом году пришлось более 50% всех проданных электромобилей на планете. Правительство всячески поощряет автопроизводителей выпускать электромобили. Однако к 2020 году эти субсидии уменьшатся до 0. Автопроизводители уже начали готовиться к выпуску электромобилей без поддержки властей. Пока не очень понятно, продолжится ли в связи с этим бум на электромобили в Китае и после 2020 года», — напомнили авторы статьи.

«Ситуацию с электромобилями Пекин и Дели считают вполне достаточной причиной для того, чтобы усиливать свое влияние на нефтяном рынке, на котором сейчас доминирует ОПЕК, и создать с этой целью клуб покупателей нефти. Европа тоже активно переходит на электромобили. К тому же, в Старом Свете очень трепетно относятся к защите окружающей среды. В то же самое время, страны Евросоюза импортируют много нефти и их, крупных покупателей, не могут не беспокоить цены на нее», — считают эксперты.

Согласно их утверждению, больше всего выгод от перехода на электромобили получит Европа, где их собирается особенно много.

«Всего же, кстати, на долю КНР, Индии, ЕС и Японии приходятся 65% глобального производства электромобилей. На долю этой четверки приходится и 35% мирового потребления нефти. Не секрет, что они хотели бы покупать нефти меньше», — указали эксперты.

Объединившись, считают аналитики Bloomberg, они смогут договориться о более быстром или постепенном переходе на электромобили. Все будет зависеть от позиции ОПЕК: согласится ли картель понизить цены на нефть или нет.

Скептики считают, что главными преградами на пути электромобилей являются субсидии и инфраструктура. Даже если Индия, КНР, ЕС и Япония объединятся, понадобится определенное время для их преодоления. В любом случае, считает ОР, в долгосрочной перспективе нефтяным производителям придется считаться с покупателями нефти, если они договорятся о создании своего картеля.