Великобритания усилит флот в Северной Атлантике и создаст в регионе зону совместных операций

Алматы. 9 июля. КазТАГ – Великобритания усилит флот в Северной Атлантике и создаст в регионе зону совместных операций, сообщает «Коммерсант».

«Британский военно-морской флот (ВМФ) увеличит свое присутствие в Северной Атлантике для противостояния растущей угрозе со стороны России. В выбранном регионе создадут новую зону для совместных операций», — заявил в понедельник глава Королевского флота Великобритании Филип Джонс.

По его словам, это означает, что Северная Атлантика станет приоритетным регионом для правительства, «что позволит британским флоту и военным самолетам чаще проводить там операции».

«Они (российские военные – КазТАГ) усиливают возрождение потенциала и масштаба своих возможностей, чего мы не могли ожидать еще десять лет назад. Нам необходимо ответить на это. (…) Их способности очень впечатляют. Они явно инвестировали в исследования и разработки, чтобы иметь возможность достичь таких результатов», — сказал британский адмирал.

Он отметил, что 97% глобального трафика передается по волоконно-оптическими кабелям, которые проложены на глубине моря по всему миру.

«Мы знаем, что у россиян есть способность их обнаруживать и работать с этими кабелями, и, конечно же, они делают это в очень сложных условиях, на очень большой глубине. Нам нелегко понять, что происходит. Мы должны оценить, что они делают. Мы должны отслеживать, что они делают, мы должны следить за тем, что они делают как на поверхности, так и под водой», — добавил Ф. Джонс.