Венгрия высказалась против вступления Украины в НАТО

Алматы. 12 июля. КазТАГ — МИД Венгрии высказался против вступления Украины в НАТО, сообщает РБК.

«Венгрия не поддержит вступления Украины в НАТО до тех пор, пока Киев не изменит свою политику в отношении национальных меньшинств», — приводятся слова главы венгерского МИД Петера Сийярто на сайте министерства.

По его словам, власти Венгрии возмущены анти-венгерскими тенденциями в украинской политике и будут защищать представителей своего народа на Украине, пока Киев не предоставит им гарантий.

Министр отметил, что национализм и экстремизм недопустимы для страны, которая хочет вступить в Евросоюз и НАТО.

В июне П.Сийярто назвал три условия, необходимые для того, чтобы Венгрия перестала блокировать работу комиссии Украина – НАТО. Так, Украина должна продлить переходный период для введения украинского языка как единственного для обучения в школах, отказаться от распространения этих ограничений на частные школы и начать диалог с представителями венгерского меньшинства.

5 июля президент Украины Петр Порошенко закрепил в законе о национальной безопасности страны пункт о стремлении получить членство в ЕС и НАТО.

«Подтверждаем, что украинский народ четко определился со своим будущим — в кругу европейских народов», — написал он тогда в Twitter.