В казахстанских судах поддерживают интересы госорганов, считают в коллегии коммерческих юристов

Астана. 13 июля. КазТАГ – Баубек Коныров. Все еще не изжита тенденция казахстанских судей поддерживать интересы госорганов даже тогда, когда их позиция неправомерна, считает председатель управляющего совета коллегии коммерческих юристов Kazakhstan Bar Association (КазБар) Айгуль Кенжебаева.

«Нужно добиться беспристрастности суда. Анализ судебных решений показывает, что все еще не изжита тенденция судей поддерживать интересы государственных органов, даже там, где их позиция неправомерна. Суды должны понимать, что интересы государства состоят не в том, чтобы получить через суд какие-то суммы в бюджет, а в том, чтобы добросовестные предприниматели знали, что получат защиту в суде и работали по закону», — сказала А.Кенжебаева на совещании по итогам работы за первое полугодие 2018 года в пятницу.

Суды, по ее словам, также должны понимать, что по результатам рассмотрения дела в судах Казахстана, иностранные инвесторы могут обратится в международный арбитраж.

«Вынесение без достаточных оснований решений судами в пользу государства может обернуться большими убытками для государства», — добавила она.

Кроме того, председатель озвучила ряд предложений, которые помогут усовершенствовать отечественную судебную систему.

«Большинство из этих предложений вообще не требует изменений в законодательстве, или требует, но в незначительной форме. (…) В пример (приведу) работу МФЦА, где создан used committee, то есть комитет пользователей. Это площадка для совместного обсуждения судьями и практикующими юристами вопросов деятельности суда, и что нужно сторонам, которые приходят в этот суд. И почему бы у нас при Верховном суде и при других судах не создать такие дискуссионные площадки, где представители сторон, юристы, адвокаты могли бы обсуждать какие-то общие вопросы», — подчеркнула А.Кенжебаева.

Далее, по ее словам, необходимо обеспечить равный доступ граждан страны, имеющих академическое высшее юридическое образование, опыт работы и высокую репутацию, на судейские должности.

«Мы слышали призыв председателя Верховного суда поступать в академию правосудия, но туда могут поступать только государственные служащие. А на самом деле, среди юристов есть тоже много достойных кандидатов и мы предлагаем такой препон убрать», — объяснила председатель.

Также, как отметили в ходе совещания, необходимо обеспечить прозрачность по отбору кадров на судейские должности.

«Нужно изменить деятельность Высшего судебного совета. Надо ввести в состав совета представителей широкого юридического сообщества и простых граждан на основе сменяемости. Высший судебный совет уже начал эту работы, мы им благодарны и ждем хороших результатов. (…) Повышение профессионализма судей — важный вопрос. Решения судов теперь храниться в судебной базе и будут там навсегда и судьи должны понимать, что даже через 300 лет, его решения будут анализироваться юристами и будут вспоминать судей добрым или плохим словом. Желательно, чтобы все-таки добрым», — заключила А.Кенжебаева.

В свою очередь глава верховного суда РК Жакип Асанов отметил, что обязательно учтут озвученные рекомендации и в ближайшее время будут инициированы соответствующие изменения.