G20 предупреждает об усилении рисков для роста глобальной экономики

Алматы. 23 июля. КазТАГ – Риски для роста мировой экономики продолжают увеличиваться, считают представители «большой двадцатки» (G20).

«Краткосрочные и среднесрочные риски возросли, среди этих рисков — растущая финансовая уязвимость, рост напряженности в торговле и геополитическом плане, глобальная разбалансированность, неравенство и слабый структурный рост, в частности в некоторых развитых экономиках», — говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков G20 в Буэнос-Айресе 21-22 июля.

При этом отмечается, что вопреки росту мировой экономики в развивающихся странах наблюдается волатильность на рынках и отток капиталов.

В то же время в документе акцентируется внимание на том, что на фоне роста рисков глобальный экономический рост остается устойчивым, а безработица снизилась до самого низкого уровня за последние 10 лет.

В свою очередь директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард на пресс-конференции в рамках встречи G20 предупредила о том, что введение США новых пошлин несет риски снижения мировой экономики.

«При самом худшем сценарии (…) снижение глобального ВВП составит полпроцента», — цитируют К.Лагард российские СМИ.