Южная Корея ищет варианты для активизации двусторонних обменов с КНДР при прежнем санкционном давлении

Алматы. 23 июля. КазТАГ — Республика Корея не намерена снижать санкционное давление на КНДР, однако ищет послабления для активизации двусторонних обменов, сообщает ТАСС.

«Сейчас не тот период, когда санкции ослабевают. (То, на чем я делала акцент), касается получения исключений из санкций, что необходимо для межкорейских проектов», — приводит слова главы южнокорейского МИД Кан Ген Хва агентство Yonhap в понедельник.

Министр также подчеркнула необходимость тесных контактов между Южной Кореей и США, поскольку обе страны сейчас вовлечены в переговорный процесс с КНДР и важность обмена информацией на этот счет возрастает.

С начала года на фоне решения КНДР прекратить испытания ядерного оружия и баллистических ракет и возникшей атмосферы для международного диалога ситуация на Корейском полуострове перестала быть напряженной. Лидер КНДР Ким Чен Ын провел ряд двусторонних встреч с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, президентом США Дональдом Трампом, а также с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.