Казахстанцев обязали отчислять в ЕНПФ 10% от доходов с продажи личного имущества

Алматы. 28 июля. КазТАГ – Казахстанцев обязали отчислять в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) 10% от доходов с продажи личного имущества, сообщает Uchet.kz.

«С 14 июля вступил в силу закон №165-VI от 2 июля, который вносит изменения в закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Согласно новой редакции ч. 1 п. 4 ст. 25 этого закона, начиная с 14 июля, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), обязаны уплачивать пенсионные взносы в ЕНПФ в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы (МЗП) и не выше 10% от 75-кратного МЗП. (…) С 14 июля казахстанцы должны платить отчисления в пенсионный фонд при продаже личного имущества, такого как квартира или машина», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с поправками исключен п. 2 ст. 39 «Выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг)».

«Законотворцы убрали ограничение, которое выражалось в том, что предмет договора был четко прописан. Сейчас же мы должны платить 10% со всех договоров ГПХ. (…) В гражданском законодательстве РК нет четкого определения выражения «договор гражданско-правового характера». Самое близкое к этому выражению есть «Гражданско-правовые отношения», описанные в главе 1 Гражданского кодекса РК. (…) Большинство заключаемых договоров можно отнести к гражданско-правовым отношениям. Это и договоры купли-продажи, в том числе розничной купли-продажи. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров, обязуется передать покупателю товары, обычно предназначаемые для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью», — сказано в сообщении.

Напомним, 5 июля сообщалось о том, что фрилансеры в соответствии с поправками также должны делать взносы в ЕНПФ.

1 МЗП = Т28 284.