Fitch изменило прогноз по рейтингам Народного банка, отозвало рейтинги Казкоммерцбанка после слияния

Алматы. 3 августа. КазТАГ — Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело со «стабильного» на «позитивный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Народного банк Казахстана (Халык банк) и подтвердило РДЭ на уровне «BB»; долгосрочные РДЭ Казкоммерцбанка (ККБ) повышены с «ВВ-» до «BB», исключены из списка Rating Watch «позитивный» и одновременно отозваны.

«Рейтинговые действия последовали за завершением фактического слияния ККБ с Халык банком посредством передачи Халык банку всего имущества, прав и обязательств ККБ. Fitch повысило долгосрочные РДЭ ККБ до уровня «BB» с «позитивным» прогнозом с тем, чтобы они находились на одном уровне с рейтингами Халык банка, так как на момент передачи обязательств ККБ Халык банку кредиторы несут риск на Халык банк. Одновременно рейтинги ККБ были отозваны, поскольку банк будет ликвидирован, и, соответственно, Fitch больше не рейтингует ККБ и не проводит по нему анализ», — говорится в сообщении Fitch.

«РДЭ Халык банка обусловлены его собственной кредитоспособностью, выраженной в рейтинге устойчивости банка. Рейтинги по-прежнему учитывают доминирующие доли рынка у банка и его существенные возможности влиять на ценообразование в качестве крупнейшего банка в Казахстане по размеру депозитов, (…) высокую прибыльность и хороший запас капитала и ликвидности», — пояснили в Fitch.

«В качестве негативного момента следует отметить, что рейтинги отражают по-прежнему высокий объем проблемных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов, а также циклическую и структурно слабую операционную среду в Казахстане. Халык банк консолидировал ККБ с момента его приобретения в июле 2017 года, поэтому слияние не повлияет в существенной мере на консолидированную отчетность Халык банка», — указали аналитики.

По их сведениям, пересмотр прогноза по РДЭ Халык банка на «позитивный» отражает ожидания агентства, что «отношение незарезервированных обесцененных кредитов к основному капиталу по методологии Fitch постепенно сократится в результате увеличения капитала в дальнейшем за счет прибыли, лишь умеренного роста кредитов, взыскания и возмещения средств по ряду активов в результате продажи залогового обеспечения и умеренного дополнительного резервирования».

По данным Fitch, на конец I квартала 2018 года обесцененные кредиты у Халык банка (кредиты третьей стадии согласно МСФО 9) «находились на высоком уровне в 21% от валовых кредитов и на 45% покрывались резервами под обесценение кредитов». В то же время это объясняется тем, что Халык банк консолидирует проблемные кредиты ККБ за вычетом резервов в соответствии с МСФО 3, отмечается в сообщении.

«На конец I квартала 2018 года обесцененные кредиты за вычетом резервов под обесценение находились на умеренном уровне в 44% от основного капитала по методологии Fitch. Кредиты второй стадии согласно МСФО 9 и непрофильные активы (в основном взысканная недвижимость) составляли еще 19% и 17% от основного капитала по методологии Fitch, соответственно», — обратили внимание аналитики.

Также, в частности, сообщается, что Халык банк имеет «адекватную капитализацию, на что указывает его показатель основного капитала по методологии Fitch в 17,3% на конец I квартала 2018 года».

«По нашим оценкам, запас капитала у Халык банка является достаточным для того, чтобы банк мог покрыть резервами 100% обесцененных и реструктурированных кредитов и при этом сохранить достаточность основного капитала по методологии Fitch на уровне 9%. Достаточность капитала, вероятно, останется высокой в среднесрочной перспективе ввиду хорошей прибыльности и лишь умеренного роста кредитного портфеля (вероятно, до 10% как для розничного, так и для корпоративного кредитования)», — полагают аналитики.