Окорочка и котлеты с сальмонеллой стали причиной отравления горняков в Лисаковске

Костанай. 3 августа. КазТАГ – Окорочка и котлеты с сальмонеллой стали причиной отравления горняков в Лисаковске, сообщил корреспондент агентства.

«С 24 по 28 июля 2018 года среди работников АО «Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление» зарегистрирована вспышка сальмонеллеза. Путь заражения — алиментарный, возможный фактор заражения – продукция, употребленная работниками в столовой АО «КБРУ» 23-24 июля. Возможными продуктами, ставшими источником заражения, явились окорочка, котлеты и салат из крабовых палочек, так как большее количество из числа заболевших употребляли эти продукты», — отметили в пресс-службе департамента общественного здоровья Костанайской области.

Возможные источники инфекции, согласно данным врачей, – кухонные работники, у которых выделена Salmonella enteritidis, идентичная выделенной от больных.

«Обследован персонал столовой – 13 человек на носительство патогенного стафилококка. У трех сотрудников выделена Salmonella enteritidis, у остальных 10 сотрудников результаты анализов отрицательные. Данные сотрудники отстранены от работы для санации и до получения двукратного отрицательного бактериологического анализа», — пояснили в пресс-службе.

«В столовой и жилых корпусах АО «КБРУ» проведена заключительная дезинфекция. Отсутствие клинической картины заболевания, получение положительных результатов лабораторных исследований указывают на носительство сальмонеллезной инфекции. Сотрудники столовой при несоблюдении санитарно-гигиенических правил и требований явились источником инфекции и причиной загрязнения готовых блюд. Условием для распространения инфекционного процесса послужили нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на объекте», — считают медики.

Напомним, что в Лисаковскую городскую больницу 24-28 июля поступили 45 экстренных извещений с диагнозом «острый гастроэнтерит» и, возможно, «сальмонеллез». Больные поступили с жалобами на слабость, повышение температуры тела, боли в животе, рвоту и расстройство желудка. Проведено обследование столовой АО «Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление», выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на объекте.