В Сербии возникла угроза резкой дестабилизации на фоне слухов о предстоящем отделении Северного Косово

Алматы. 3 августа. КазТАГ – В Сербии возникла угроза резкой дестабилизации на фоне слухов о предстоящем отделении Северного Косово, сообщает ТАСС.

«Президент Сербии Александар Вучич назначил на субботу экстренное заседание совета безопасности Сербии в связи с ситуацией в Косово и Метохии (КиМ). Заседание совбеза начнется в 08.00 (12:00 аст). На заседании будут обсуждаться интересы сербского народа в КиМ и актуальная ситуация в сфере безопасности», — сообщили в пятницу в администрации президента Сербии.

Заседание назначено после сообщений о том, что сербы, проживающие на севере Косова, намерены 4 августа объявить об автономии.

«Такое решение принято в связи с отказом Приштины выполнять свои обязательства по созданию сообщества сербских муниципалитетов», — говорится в сообщении, распространенном рядом косовских СМИ.

При это отмечается, что официальных заявлений со стороны сербов на этот счет не поступало.

«Никто не имеет права предпринимать односторонние действия», — подчеркнул, комментируя указанные сообщения, премьер-министр автономии Рамуш Харадинай, пригрозив северянам решительными ответными действиями.

Накануне пресс-служба подразделений международной миссии под эгидой НАТО в Косово и Метохии (KFOR) распространила сообщение о том, что подразделения переброшены в регион для проведения плановых учений. Однако ряд сербский изданий считает, контингент НАТО переброшен в регион из-за возможного обострения ситуации.

«Это только прикрытие переброски подразделений на север края. В ближайшие 48 часов на севере Косова может резко ухудшиться обстановка, поэтому миссия НАТО перебросила часть своей четырехтысячной группировки на север, в деревню Маджунско муниципалитета Вучитрн (между Приштиной и Косовска-Митровицей). Многочисленная военная техника на какое-то время заблокировала трассу Прштина — Косовска-Митровица, оборудование также перебрасывалось вертолетами», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, источники в сербских спецслужбах заявили, что целью операции является установление военного контроля над северной частью Косова, где преимущественно проживают сербы.

Также сообщается о том, что полиция непризнанного Косова специальным приказом вызвала из отпусков всех своих сотрудников.

По мнению сербских аналитиков, действия косоваров предваряют очередной виток напряженности, «ставший следствием тяжело продвигающихся переговоров Белграда и Приштины по нормализации отношений».