НДС в России повышен до 20%

Алматы. 4 августа. КазТАГ – Налог на добавленную стоимость (НДС) в России повышен до 20%. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, президент России Владимир Путин подписал законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.

«Предложение о повышении НДС до 20% правительство официально выдвинуло в июне. По оценке профильных ведомств, это изменение структуры сбора налогов должно дать бюджету дополнительно 600 млрд рублей в год. Эти деньги должны пойти на финансирование поручений, которые В. Путин перечислил в майском указе» (по оценкам правительства, бюджету исполнение «майского указа» обойдется в 8 трлн рублей)», — пишет РБК.

Согласно данным опроса Института Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента), проведенного для РБК, 80% крупных российских компаний повысят цены из-за изменения ставки НДС. О том, что цены останутся неизменными, заявило руководство лишь 10% компаний.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта уже заявили, что результатом возможного повышения НДС на внутренних рейсах через Москву с действующей льготной ставки в 10% до 20% станет подорожание билетов и увеличение нагрузки на отрасль. По оценке ассоциации, стоимость билетов увеличится на 8-10%.