Австралийские ученые связали рост онкозаболеваний среди животных с деятельностью человека

Алматы. 6 августа. КазТАГ – Австралийские ученые связали рост онкологических заболеваний среди животных с деятельностью человека, сообщает «Популярная механика».

«Рост заболеваемости раком в последние несколько десятилетий среди людей связывают с изменением образа жизни человека в конце XX – начале XXI века: росту заболеваемости совершенно точно способствуют изменение диеты, курение и потребление алкоголя современных людей. Немалую роль играют и факторы окружающей среды – состав воздуха и питьевой воды. Группа австралийских ученых предположила, что вторая группа факторов может способствовать росту заболеваемости раком не только у людей, но у и диких животных», — говорится в сообщении в понедельник.

Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, ученые проанализировали предыдущие исследования, посвященные влиянию антропогенных факторов на здоровье диких животных. Отмечается, что распространение онкологических заболеваний среди диких животных – тема малоизученная, данных мало, и сказать, в какой степени онкологические заболевания влияют на экосистемы Земли, сложно. Вместе с тем оказалось, что существует ряд исследований, выводы которых подтверждают гипотезу австралийских ученых.

«В 2009 году морские биологи обнаружили, что 27% белух, обитающих в устье р. Святого Лаврентия в Монреале, страдают от злокачественных опухолей кишечника. В реку Святого Лаврентия сбрасывают отходы несколько металлургических предприятий, и загрязнители в воде почти наверняка являются причиной возникновения новообразований в кишечниках белух. Другие исследования показывают, что подобные проблемы существуют у обитающих в очень загрязненных водах калифорнийских морских львов, а также некоторых видов рыб», — сказано в сообщении.

Канцерогенные соединения, попадающие в Мировой океан со сточными водами – не единственный источник загрязнения воды и атмосферы, способный вызывать рак у животных. На рост онкозаболеваний среди животных влияют и радиоактивные изотопы, попадающие в окружающую среду в результате техногенных катастроф, и возможный канцерогенный эффект пестицидов, гербицидов и фунгицидов, которые используются в сельском хозяйстве (их воздействию подвергаются как домашние, так и дикие животные).

«Росту заболеваемости раком среди животных может способствовать световое загрязнение в городах: искусственное освещение уже связали с учащением случаев развития рака груди у женщин, работающих в офисах, и у лабораторных крыс – вероятно, это связано с нарушением циркадных ритмов и выработки соответствующих гормонов. Еще один фактор, способный становиться причиной развития рака у диких животных – пища, которую некоторые виды регулярно получают от человека. Несмотря на то, что подкормка позволяет защитить животных от голода, качество продуктов не всегда аналогично качеству пищи, которые животные находят в естественной среде обитания; корма могут содержать больше жиров и сахаров, а также подвергаться загрязнению (особенно опасны канцерогенные микотоксины)», — считают авторы исследования.

Ученые подчеркивают, что канцерогенный эффект микотоксинов доказан для людей и куропаток, получающих от людей зараженную грибками подкормку; с этими же токсинами связаны заболевания печени у белохвостых оленей.

«Ряд исследований выявил снижение содержания в рационе диких животных, регулярно получающих подкормку от человека, белка и клетчатки, и повышенное количество простых углеводов; такие же изменения в питании у человека связывают с повышенным риском развития онкологических заболеваний», — сообщают исследователи.

Последний фактор, на который указывают авторы работ – сокращение численности популяций диких животных, приводящее к инбридингу и связанным с ним рискам.

Исследователи подчеркивают, что не ставили перед собой цель оценить реальное влияние антропогенных факторов на распространенность онкологических заболеваний у диких животных, а только обозначили проблему и указали на ее возможную остроту и недостаток данных.

«Для того, чтобы защитить другие виды от действия факторов, которые приводят к росту заболеваемости раком у человека, нам нужно оценить масштабы проблемы; нужно больше исследований по эпидемиологии рака у диких животных – и того, как люди могут влиять на ситуацию», — резюмировали ученые из Австралии.