Китай оторвался от США в гонке за внедрение беспроводных сетей связи 5G

Алматы. 7 августа. КазТАГ – Китай оторвался от США в гонке за внедрение беспроводных сетей связи 5G, сообщает iXBT.com.

«Китай уходит в отрыв от Соединенных Штатов в гонке за внедрение следующего поколения беспроводной связи, известного как 5G. В результате США рискуют потерять потенциальные экономические выгоды. В Китае в настоящее время в 10 раз больше сот, готовых к 5G, чем в США», — говорится во вторник в аналитическом отчете Deloitte.

По мнению экспертов, страны, которые первыми получат беспроводное подключение следующего поколения, получат «непропорциональное преимущество», поскольку с 5G связано существенное расширение экономического потенциала.

«В период с 2015 года в Китае было построено 350 тыс. новых площадок с базовыми станциями сотовой связи, в то время как США – менее 30 тыс. Если оперировать денежными величинами, Китай потратил на $24 млрд больше, чем Соединенные Штаты. Установка оборудования, необходимого для добавления поддержки 5G, операторам в Китае обходится на 35% дешевле, чем в США. Соединенные Штаты все еще могут догнать Китай, если примут соответствующие меры», — сказано в документе.