Национальное космическое агентство планирует создать Турция до конца 2018 г.

Алматы. 7 августа. КазТАГ — Национальное космическое агентство планирует создать Турция до конца 2018 года, сообщает агентство «Анадолу».

«Космическое агентство Турции будет создано до конца текущего года, после чего начнется ускоренный процесс формирования его структуры», — заявил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

По его словам, новое агентство будет координировать все проекты, реализуемые в Турции в сфере космических технологий, и развивать международные связи в данной области, в том числе в рамках ООН.

«Космического агентство Турции сформирует систему координации и контроля над работами в сфере аэронавтики и космоса с учетом национальных интересов страны. Первоначальная цель – регулирование деятельности сектора и налаживание международных связей через единый центр», — пояснил министр.

Он отметил, что для Турции важно развитие космической отрасли, формирование научной платформы для космических разработок, увеличение числа кадров.

«Космическое агентство Турции будет ответственно за определение принципов развития и разработку стратегии продвижения космической сферы страны», — заключил М. Варанк.