Инвестирование активов ЕНПФ в облигации банков не будет превышать 50% от выпуска ценной бумаги

Алматы. 16 августа. КазТАГ – Инвестирование активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в облигации банков второго уровня (БВУ) не будет превышать 50% от выпуска ценной бумаги, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

По информации регулятора, Нацбанк разработал программу для инвестирования активов ЕНПФ в облигации БВУ «на сумму до Т200 млрд для поддержки кредитования экономики». Программа включает в себя участие банков с размером собственного капитала более Т60 млрд.

«Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в облигации банков будет осуществляться на торговой площадке Казахстанской фондовой биржи в размере не более 50% от выпуска ценной бумаги. Приобретение облигаций будет возможно только в рамках дополнительного размещения, то есть при обязательном участии других инвесторов. Предложенный механизм позволяет определить рыночные ставки доходности по облигациям участниками рынка и снизить риск концентрации на эмитентов», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Поясняется, что в ходе исполнения этой программы Нацбанк направил БВУ предложение принять участие в облигационной программе, которым заинтересовалось большинство банков.

«На сегодняшний день в рамках вышеуказанной облигационной программы АО «Банк ЦентрКредит» первым разместил за счет пенсионных активов облигации на Казахстанской фондовой бирже со сроком погашения 3,6 лет и доходностью 12% годовых», — заключается в сообщении.