Китай и США проведут новый раунд переговоров о торговле в конце августа

Алматы. 16 августа. КазТАГ – В Китае сообщили в четверг, что проведут новый раунд переговоров о торговле с США в Вашингтоне в конце августа, дав надежду на прогресс в урегулировании конфликта, взволновавшего мировые рынки, пишет Reuters.

«Китайская делегация во главе с заместителем министра коммерции КНР Ваном Шоувэнем встретится с представителями США под руководством заместителя министра финансов по международным делам Дэвида Мэлпасса», — приводится информация министерства коммерции Китая.

При этом упоминается, что 2 крупнейшие в мире экономики с начала года несколько раз вводили взаимные пошлины на ряд товаров и угрожают новыми тарифами на поставки продукции стоимостью несколько сотен миллиардов долларов.

«Объявление о грядущей встрече последовало за паузой в двусторонних переговорах, однако неясно, пройдет ли она до или после 23 августа, когда должны вступить в силу дополнительные пошлины США на китайскую продукцию стоимостью $16 млрд. Пекин пригрозил, что примет зеркальные меры», — говорится в сообщении.

Последний официальный раунд переговоров прошел в начале июня, когда министр торговли США Уилбур Росс встретился с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ в Пекине.

Министерство финансов США пока не отреагировало на заявление Пекина.

Несмотря на отсутствие существенного прогресса в ходе предыдущих встреч, Белый дом сообщил 3 августа, что США открыты для дальнейших переговоров о путях разрешения торгового спора с Китаем.

Китай неоднократно заявлял, что торговая война сильно ударит по американским компаниям и потребителям.

Новость о переговорах помогла китайским индексам немного отыграть потери: индекс Shanghai Composite снизился на 0,4% после падения на 1,9% в начале торгов четверга.