Памятник пограничникам всех поколений установили в Павлодаре

Алматы. 18 августа. КазТАГ – Памятник пограничникам всех поколений установили в Павлодаре, сообщает Pavon.kz.

«Открытие мемориала в парке Победы приурочили столетию создания пограничных войск КГБ СССР и 26-летию образования пограничной службы КНБ РК. На торжественное мероприятие собрались пограничники советского и казахстанского призыва городов Павлодарской обрасти, включая ветеранов Даманского сражения и конфликта на таджикско-афганской границе», — говорится в сообщении в субботу.

Как отмечается, пограничники выразили общую благодарность художественной мастерской Кузнецова, а также всем тем, кто принял участие в организации и открытии.

Уточняется, что активистам понадобилось почти 5 лет чтобы получить разрешение и место для памятника. На гранитной плите расположен знак погранвойск и выбита надпись на государственном и русском языках — «Государственная граница священна и неприкосновенна. Пограничникам всех поколений». Преемственность поколений символизируют пограничные столбы СССР и РК. Солдаты почтили память погибших пограничников минутой молчания, возложили цветы к вечному огню. Шестерых пограничников наградили памятными медалями.