Иран презентовал истребитель собственного производства

Алматы. 21 августа. КазТАГ — Иран презентовал истребитель собственного производства, сообщают «Известия».

«Иран презентовал новый истребитель, разработанный и произведенный на территории Исламской Республики. Воздушное судно получило название Kowsar», — говорится в сообщении со ссылкой на агентство Tasnim во вторник.

Как уточняется, истребитель четвертого поколения был презентован в преддверии празднования Дня оборонной промышленности Ирана. На ней присутствовал президент страны Хасан Роухани.

«Иранские военные эксперты и технические специалисты в последние годы добились больших успехов в производстве широкого спектра отечественного оборудования, что сделало вооруженные силы республики самодостаточными. Власти Ирана продолжат укреплять военные возможности. При этом новейшее вооружение в первую очередь предназначено для обороны республики», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в начале августа сообщалось, что Иран впервые в 2018 году провел испытания баллистической ракеты «Фаттех-110». Запуск был произведен близ города Джаска. Ракета пролетела около 160 км над Ормузским проливом до полигона в иранской пустыне.