В Казахстане намерены привлекать передовые технологии Германии и укреплять сотрудничество с рядом стран — Назарбаев

Астана. 22 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. Мы намерены продолжать комплексные работы с германскими коллегами для привлечения передовых технологий и инвестиций, а также продолжать укрепление сотрудничества с рядом стран, сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Внешняя политика Казахстана направлена на укрепление мира и стабильности. Казахстан становится активным участником двух многосторонних связей. На сегодня установлены доверительные отношения с Германией, которые достигли стратегического уровня. Этому способствовал первый официальный визит федерального президента Франко-Вальтера Штайнмайера в июле 2017 года и его участие в выставке EXPO-2017. Мы намерены продолжать наши комплексные работы с германскими коллегами для внедрения в Казахстане элементов четвертой промышленной революции и привлечение передовых технологии и инвестиции», — сказал Н.Назарбаев на церемонии принятия верительных грамот в среду.

Он добавил, что казахстанские немцы и немецкая диаспора Казахстана являются золотым мостом между двумя странами.

Также глава государства сказал, что за прошедшие годы Казахстан и Украина, которых связывают узы дружбы и сотрудничества, достигли больших достижений — в прошлом году торговый оборот между двумя странами вырос на 19%.

«Несмотря на многие препятствия увеличивается количество предприятий, работающих с участием Украины в Казахстане. В прошлом году их количество достигло 660 предприятий. Мы все время поддерживаем осуществление совместных проектов. Очень важно осуществлять совместные проекты в промышленности, сельском хозяйстве и очень важно развивать наши отношения. Украинская диаспора в Казахстане будет способствовать укреплению наших отношений», — сказал президент РК.

Ливан, по словам главы государства, также является перспективным партнером, поэтому стороны должны в целях укрепления торгово-экономических связей возобновить работу межправительственной комиссии и делового совета, а также принять необходимую дорожную карту.

«На сегодняшний день в Казахстане успешно функционирует ряд Ливанских компаний. Мы должны также проводить и создавать новые межправительственные комиссии, новые деловые группы. Мы высоко оцениваем позицию Бейрута, направленную на установления мира, стабильности безопасности на Ближнем Востоке. В этом году в качестве непостоянного члена ООН в рамках миссии временных сил ООН в Ливане мы приняли решение о направлении добровольного континента 120 человек вооруженных сил. Укрепляется наш многосторонний диалог с Исламабадом. Я верю, что становление Пакистана полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) придаст новый импульс в его работе. В этом году Казахстан отмечает 25-летие установления дипломатических отношений с Бразилией. В 2016 году в сентябре в рамках форума большой двадцатки я встретился с президентом Бразилии Мишел Темером. Во время встречи мы обсудили перспективы развития в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также развитие культурных и гуманитарных отношений», — проинформировал Н.Назарбаев.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от чрезвычайных и полномочных послов в РК Республики Ливан – Жискар Ал-Хури, Украины – Ивана Кулебы, Федеративной Республики Бразилии – Марсия Доннер Абреу, Федеративной Республики Германии – Тило Клиннера, Исламской Республики Пакистан – Имтаза Ахмада Кази.