Неопознанные вертолеты доставляют оружие боевикам в Афганистане

Алматы. 24 августа. КазТАГ — В Афганистане зафиксированы полеты неизвестных вертолетов, на которых доставляется оружие представителям движения «Талибан» и боевикам террористической группировки «Исламское государство», пишут «Известия».

«В частности, по утверждениям афганских СМИ и местных жителей, такие полеты в последнее время зафиксированы в провинции Сари-Пуль», — сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание, что все это происходит у границ центральноазиатских государств, а многие боевики, воюющие в Афганистане, родом из стран данного региона. При этом ни силовые структуры республики, ни дислоцированный там американо-натовский контингент никак не реагируют на поставки оружия, что вызывает ряд вопросов, подчеркнула Захарова.

«На 4 сентября в Москве запланирована международная встреча по Афганистану, направленная на установление диалога между противоборствующими сторонами. Россия пригласила на нее 12 стран, в том числе США, а также представителей «Талибана» в Дохе. Последний раунд консультаций по этому вопросу состоялся в апреле прошлого года», — напоминает издание.

Как отмечается, 22 августа российские СМИ сообщали, что Вашингтон и Кабул отказались от участия в этой встрече. Однако в российском МИДе эту информацию не подтвердили. По словам М.Захаровой, ведомство пока не получало официального ответа от Кабула. В свою очередь, представители террористической группировки заявили, что будут участвовать во встрече.

Как сообщалось, представители МИД Казахстана примут участие во втором заседании московского формата консультаций по Афганистану, которое пройдет 4 сентября в Москве.

«Казахстан поддерживает все форматы встреч по урегулированию ситуации в Исламской Республике Афганистан. МИД Казахстана принимал участие в региональных консультациях в апреле 2017 года в Москве, где участники собрались с целью содействия мирному процессу в Афганистане. На очередном раунде консультаций в Москве 4 сентября Казахстан также будет представлен на должном уровне», — информировали в пресс-службе МИД РК.

При этом в министерстве не уточнили, кто именно будет представлять делегацию от Казахстана.