От торговой войны с США выигрывают китайские нефтяные гиганты

Алматы. 27 августа. КазТАГ – Торговая война с США привела к росту доходов китайских нефтяных гигантов, пишет информационный портал Nasdaq.

«Доходы растут у энергетических гигантов страны, включая PetroChina. Им сыграла на руку воинственность президента США Дональда Трампа, которая поддержала цены на нефть и открыла новые возможности в Иране», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что торговая война Д. Трампа с Китаем помогла снизить стоимость юаня, что сделало импорт более дорогостоящим, но поскольку доходы нефтяные гиганты получают в основном в долларах, а издержки оплачивают в юанях, снижение курса юаня оказалось очень выгодным.

Кроме того, издание отмечает, что решение США выйти из ядерной сделки с Ираном также может быть выгодным для Пекина – например, Total может передать свою контрольную долю в проекте по добыче природного газа стоимостью в $5 млрд Китайской национальной нефтяной корпорации, родительской компании PetroChina.

«Главное сейчас – разумно распорядиться выгодой. Это означает в том числе и сокращение расходов, которые остаются высокими по глобальным стандартам. PetroChina нужно будет провести кампанию по либерализации цен на природный газ. Sinopec также стремится снизить издержки, но имеет гораздо больше возможностей: операционные расходы в сегменте разведки и добычи немного снизились в первом полугодии», — отмечается в публикации.

При этом издание напоминает, что китайским нефтегигантам нужно воспользоваться всеми имеющимися благоприятными факторами, потому что «дерзкая внешняя политика Трампа не будут длиться вечно».