Бесплатным обещают сделать посещение кинопоказов в рамках Almaty Film Festival организаторы

Алматы. 29 августа. КазТАГ – Владимир Радионов. Бесплатным обещают сделать посещение кинопоказов в рамках Almaty Film Festival организаторы.

«Показы в рамках фестиваля пройдут в двух кинотеатрах – Cinemax (торговый центр Dostyk Plaza) и Lumiera Cinema (ЦУМ). Посещение фильмов для всех желающих будет бесплатным», — сказал президент Almaty Film Festival Акан Сатаев на пресс-конференции в среду.

В свою очередь программный директор Almaty Film Festival Елена Ларионова уточнила, что для посещения показов желающим необходимо пройти аккредитацию либо на сайте almatyfilmfestival.com, либо в фестивальном центре, который разместится в отеле Mercure.

«Также можно пройти и без регистрации, если в зале останутся места», — уточнила Е. Ларионова.

Она уточнила, что в основном конкурсе Almaty Film Festival примут участие 10 картин кинематографистов Индии, США, Японии, Тайваня, Казахстана, Франции, Грузии, Швеции, Беларуси, Германии, России, Боливии, Уругвая, Палестины, Нидерландов, Мексики, Украины, Исландии и Бельгии. Еще 21 фильм будет представлен в рамках внеконкурсной программы.

В жюри кинофестиваля вошли продюсеры Гульнара Сарсенова, Пьер Спенглер, Марк Рускар, актриса, обладатель премии «Золотой Глобус» Настасья Кински. Председателем будет известный российский сценарист, режиссер и продюсер Сергей Бодров.

В свою очередь генеральный продюсер Almaty Film Festival Эрнар Курмашев сказал, что за образец проведения фестиваля был взят образец Пусанского кинофестиваля (Южная Корея), который зачастую называют «азиатскими Каннами». Вместе с этим он добавил, что был учтен и опыт собственно фестиваля в Каннах.

«У нас будет «красная дорожка» на открытии и закрытии фестиваля, которые пройдут во Дворце Республики, пройти по которой мы приглашаем всех наших и приглашенных звезд. Вероятно, они наденут смокинги и вечерние платья, чтобы мероприятие получилось красивым и пафосным в хорошем смысле», — подчеркнул Э. Курмашев.

Е. Ларионова добавила, что помимо конкурсной программы в рамках фестиваля пройдет бизнес-форум, на котором будут обсуждены перспективы развития отечественного кино, экспорт казахстанских картин в другие страны, влияние кинематографа на развитие туристического потенциала Алматы, а также мастер-классы приглашенных экспертов.

Также организаторами фестиваля будет проведен питчинг кинопроектов (готовых киносценариев).

«На данный момент у нас закончился первый этап, отобрано 69 сценариев, в результате дальнейшего отбора 10 из них будут представлены экспертному жюри. Победитель получит инвестиции для реализации проекта от Astana Film Found», — уточнила руководитель площадки питчинга фестиваля, актриса Асель Сагатова.

I международный кинофестиваль Almaty Film Festival пройдет в рамках празднования дня города с 15 по 19 сентября.

Откроет фестиваль фильм «Айка» режиссера Сергея Дворцевого, исполнительница главной женской роли в котором казахстанская актриса Самал Еслямова получила приз Каннского фестиваля 2018 года. Закроет фестиваль премьерный показ фильма Акана Сатаева «Бизнесмены».