Система мгновенных платежей по номеру мобильного телефона запущена в Казахстане

Алматы. 7 сентября. КазТАГ — Национальный банк (НБ) Казахстана объявил о запуске в пилотном режиме новой платежной системы мгновенных платежей, сообщает пресс-служба финрегулятора.

«Сервис позволяет переводить деньги в национальной валюте между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона и в любое время суток в режиме 24/7», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

«Для этого отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе интернет-банкинга своего банка-участника системы ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и банк получателя денег. Зачисление денег получателю на его счет в банке-участнике системы происходит мгновенно», — поясняет пресс-служба.

Система поддерживает различные инструменты оплаты и получения перевода со стороны клиентов банков: с использованием банковского счета, платежной карточки и электронных денег. Максимальный лимит на одну транзакцию составляет Т500 тыс. Тариф за обслуживание транзакций в системе для банков-участников составляет менее Т1 за один платеж (перевод) вне зависимости от суммы транзакции.

«Первыми участниками системы в рамках опытно-промышленной эксплуатации стали АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Altyn Bank» (ДБ China CITIC Bank Corporation Limited). На стадии подключения находится ряд других банков. Новая услуга появится в мобильных приложениях и системах дистанционного обслуживания банков-участников по мере настройки всех внутренних бизнес-процессов согласно их внутреннему плану», — указывается в сообщении.

Отмечается, что в системе планируется поэтапное развитие сервисов. На первом этапе доступны переводы между физическими лицами (P2P-переводы), в последующих этапах будут доступны платежи в пользу юридических лиц, в том числе с использованием QR-кодов, платежи по запросу и другие виды платежей.