Одна из самых мощных магнитных бурь года проходит на Земле 11 сентября

Алматы. 11 сентября. КазТАГ – Одна из самых мощных магнитных бурь в 2018 году проходит на Земле, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Лебедева РАН (ФИАН).

«На Земле наблюдается одна из самых крупных магнитных бурь этого года», — цитирует ТАСС сообщение института.

Как отмечают ученые, колебания магнитного поля начались в понедельник около 23.00 аст, тогда буря достигла уровня Kp=5 (из девяти возможных), что соответствует слабой магнитной буре. Она должна была закончиться до утра вторника, однако к 11.00 аст усилилась до магнитной бури среднего уровня, достигнув Kp=6.

«Событие, как это в целом характерно для космической погоды, носит общепланетарный характер и наблюдается сейчас сразу несколькими мировыми магнитными обсерваториями, расположенными на разных географических координатах. На настоящий момент буря является второй по силе в этом году и уступает лишь магнитной буре от 26 августа, когда индекс Kp достиг уровня 7. Таким образом, с интервалом всего 2 недели Земля испытала два наиболее сильных космических удара этого года», — сообщают астрономы.

Отмечается, что в настоящее время Земля проходит через плотный поток солнечного ветра со сложной структурой. По прогнозам ученых, для выхода из потока понадобится не менее 2-3 суток, однако ожидается, что пик бури пройдет во вторник. Предположительно, она завершится к концу дня.