После ноты протеста от Кыргызстана из-за ситуации в аэропорту Алматы в Казахстане начата спецпроверка

Астана. 17 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. После ноты протеста от Кыргызстана из-за ситуации в аэропорту Алматы в Казахстане начата специальная проверка, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

«Заместитель министра иностранных дел Казахстана Галымжан Койшыбаев и директор пограничной службы (ПС) КНБ Дархан Дильманов провели специальное рабочее совещание в Алматы. В ходе мероприятия с участием заинтересованных ведомств были рассмотрены вопросы совершенствования процедуры прохождения контрольно-пропускных пунктов на государственной границе Казахстана, меры по недопущению возможных необоснованных действий со стороны сотрудников ПС Казахстана, для чего была инициирована специальная служебная проверка», — сообщил А. Смадияров в понедельник.

Также, по его словам, с целью избежания в будущем различных недоразумений при осуществлении необходимых процедур «будет реализован комплекс мероприятий объективного контроля и оперативного реагирования на нарушения, включая создание соответствующей межведомственной комиссии».

«Кроме того, предполагается, что предусматриваемые меры сократят до минимума время пересечения государственной границы. В целом, утверждаем, что казахстанская сторона не проводит преднамеренных проверочных действий в отношении граждан ни одного государства. Все процедуры при прохождении контрольно-пропускных пунктов на государственной границе Казахстана соответствуют общепринятым международным нормам и стандартам», — заверил официальный представитель МИД РК.

Напомним, 14 сентября стало известно, что министерство иностранных дел Кыргызстана вручило ноту протеста Казахстану в связи с тотальными проверками граждан КР в аэропорту Алматы. Кыргызской стороной повторно была выражена озабоченность действиями компетентных органов РК, и настоятельная просьба особо обратить внимание на недопустимость чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов Казахстана.