Сокращение дефицита платежного баланса до 2,3% от ВВП в 2018 г. прогнозируют в Казахстане

Алматы. 17 сентября. КазТАГ — Национальный банк Казахстана ожидает улучшение состояния текущего счета платежного баланса до 2,3% от ВВП в 2018 году, сообщила пресс-служба регулятора.

«По итогам 2018 года ожидается улучшение состояния текущего счета до уровня (-)2,3% от ВВП. В 2019 году дефицит увеличится до (-)3,8% от ВВП за счет более низкой среднегодовой цены на нефть», — говорится в распространенном сообщении.

Как поясняется, сдерживающими факторами улучшения текущего счета остаются рост импорта оборудования и труб вследствие начала реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, а также рост выплат иностранным прямым инвесторам в результате реализации совместных инвестиционных проектов.

«В 2018 году опережающий темп прироста экспорта над приростом импорта товаров будет способствовать увеличению положительного сальдо торгового баланса. Вместе с тем в 2019 году более низкие цены на нефть и увеличение объемов импорта товаров для реализации крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовой отрасли приведут к снижению торгового профицита», — прогнозируют в Нацбанке.

По информации регулятора, экспорт товаров является ключевой компонентной, определяющей состояние текущего счета. Основными экспортными товарами являются: нефть и газовый конденсат (в 2017 году – 59,8%), черные (8,7%) и цветные (10,1%) металлы.

Добыча нефти и газового конденсата ожидается на уровне 91 млн тонн в текущем году и 93 млн тонн — в 2019 году. Сохраняется благоприятная конъюнктура на мировых товарных рынках и ожидается устойчивый рост экономик на ключевых экспортных рынках Казахстана. В 2018 году рост экспорта товаров составит 37,4%. В условиях сценарного снижения цен на нефть в 2019 году до $60 за баррель, прогнозируется сокращение экспорта на 1,1%.

«Рост импорта товаров продолжится на всем прогнозном горизонте. При базовом сценарии увеличение внутреннего спроса будет способствовать росту импорта товаров на 8% в 2018 году и на 10% в 2019 году», — предполагают в Нацбанке.

Разработка прогноза текущего счета платежного баланса осуществляется 4 раза в год в рамках прогнозных раундов Нацбанка для целей принятия решения по денежно-кредитной политике. В качестве исходных параметров прогноза используются предположения Нацбанка, правительства РК и международных аналитических агентств.

Базовым сценарием прошедшего прогнозного раунда является цена на нефть марки Brent в $60 за баррель начиная с IV квартала 2018 года (средняя цена в 2018 году – $70,9; в 2019 году – $60).