Более 700 фактов незаконной добычи природных ресурсов пресекли в Казахстане

Астана. 18 сентября. КазТАГ — Более 700 фактов незаконной добычи природных ресурсов пресекли в Казахстане, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РК.

«На совещании в генеральной прокуратуре РК подведены итоги проверки состояния законности в сфере недропользования. Выявлено более 700 фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых – щебня, песка, глины, чернозема и других их видов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного органа во вторник.

Окружающей среде причинен ущерб на сумму более Т1,5 млрд, уточняется в сообщении.

К примеру, в Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Павлодарской областях порядка 17 субъектов без получения прав на землепользование, неправомерно добывали природные ресурсы.

В Жамбылской области компании ISS Ingineering и Bahon-Строй самовольно изъяли из недр 197 тыс. куб.м суглинков для строительства железнодорожных путей и автомобильных дорог. Размер причиненного ущерба составил Т626 млн.

По представлению прокуратуры департаментом экологии в судебном порядке приняты меры по возмещению вреда.

В Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях в 200 случаях деятельность по недропользованию осуществлялась в ущерб экологической безопасности без разрешения уполномоченного органа на эмиссии в окружающую среду.

Вокруг Астаны выявлены 54 незаконных карьера, где похищено порядка 176 тыс. куб.м чернозема, 38 тыс. куб.м песка. Ущерб государству составил более Т300 млн.

По данному факту расследовано уголовное дело в отношении 11 лиц, в т.ч. 5 сотрудников органов внутренних дел, покровительствовавших хищению ископаемых. Все они осуждены.

«Из-за отсутствия госконтроля за рекультивацией нарушенных в процессе недропользования земель, в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях более 147 субъектов самоустранились от выполнения работ по охране земель», — указывает пресс-служба.

На протяжении 5 лет после прекращения добычи ископаемых, они не принимают мер по консервации и ликвидации карьеров.

По всем выявленным нарушениям законности к административной ответственности в виде штрафа на сумму Т6,9 млн привлечено 62 лица, расторгнуто 11 контрактов, внесено 3 иска о понуждении 147 недобросовестных недропользователей ликвидировать последствия недропользования. Инициирован вопрос об изъятии 82 земельных участков, находившихся в незаконном владении у недропользователей, перечисляется в сообщении.

В доход государства взыскан Т821 млн в виде возмещения экологического ущерба, налогов и других обязательных платежей, штрафов.

«Генеральным прокурором внесено премьер-министру представление о повышении эффективности профилактики, выявления и предотвращения незаконной добычи недр», — резюмируется в сообщении.