Уничтожения около 97% задекларированного химоружия в мире добилась ОЗХО

Алматы. 19 сентября. КазТАГ — Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) добилась уничтожения около 97% задекларированного химического оружия в мире, сообщает ТАСС.

«ОЗХО удалось добиться уничтожения около 97% задекларированного химического оружия в мире», — приводит информационное агентство Algerie Presse Service (APS) слова генерального директора ОЗХО Фернандо Ариаса Гонсалеса с пресс-конференции с алжирским министром иностранных дел Абделькадером Месахелем в столице Алжира.

Также он перечислил вызовы, стоящие перед организацией в настоящее время.

«Перед организацией в настоящее время стоит большой вызов – гарантировать, чтобы не произошло нового наращивания химического оружия; контролировать производство химических веществ в мире с тем, чтобы гарантировать их использование в мирных целях и не допустить их попадания в руки террористических группировок», — подчеркнул А. Гонсалес.

Он подчеркнул, что «в нашей повседневной жизни мы окружены химическими веществами, и потому еще одной целью ОЗХО является обеспечение того, чтобы эти вещества использовались во благо общества, а их свойства – удобряющие, дезинсекционные, очистительные – не имели бы негативного воздействия на здоровье и окружающую среду».

Гендиректор ОЗХО также отметил «стабилизирующую роль Алжира в североафриканском регионе и тот пример, который подает страна остальному миру».

А. Месахель со своей стороны заверил А. Гонсалеса в готовности Алжира «полностью и всесторонне сотрудничать с ОЗХО».

Напомним, организация по запрещению химического оружия (ОЗХО; Organisation for the Prohibition of Chemical Weapons, OPCW) официально начала свою деятельность 27 апреля 1997 года. Она призвана обеспечить практическое претворение положений конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения (подписана 13 января 1993 года в Париже и вступила в силу 29 апреля 1997 года). Штаб-квартира находится в Гааге.

Фернандо Ариас Гонсалес приступил к исполнению обязанностей генерального директора ОЗХО 25 июля 2018 года.