Какие лекарства будут отпускать по рецепту пояснили в минздраве РК

Астана. 5 октября. КазТАГ — Какие лекарства будут отпускать по рецепту, сообщается на сайте министерства здравоохранения РК.

«К лекарствам, реализуемым по рецепту, относятся: противомикробные и гормональные препараты; лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества; медпрепараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, антибиотики и др. Без рецепта врача отпускаются: витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие препараты и др.», — говорится в сообщении в пятницу.

Также, отмечается, что министерство здравоохранения РК планирует переход на обязательный электронный отпуск всех рецептурных препаратов с 2020 года, путем интеграции МИСов (медико-информационные системы) с действующими ИСЛО (информационными системами лекарственного обеспечения), регистрами пациентов и Единой информационной фармацевтической системы СК-Фармации, что позволит вести учет диспансерных больных и охватить 100% выпиской рецептов.

«Реализация лекарств в аптеках Казахстана по рецепту врача не является нововведением минздрава РК. Запрет на реализацию рецептурных препаратов без рецепта действует более 16 лет и направлен на усиление контроля применения лекарств, которое может привести к угрозе здоровью и жизни населения», — подчеркивается в сообщении.

По состоянию на 1 октября 2018 года в Казахстане зарегистрировано более 8 тыс. наименований лекарств, из них отпускаются по рецепту врача более 6 тыс. (77 %), без рецепта – более 1800 наименований.