Ситуацию с незаконным проходом певца на борт самолета пояснили в Международном аэропорту Алматы

Алматы. 9 октября. КазТАГ — Заявление погранслужбы о просьбе VIP-агента пропустить в самолет рейса Алматы-Гонконг пассажира Торегали Тореали без билета не соответствует действительности, сообщает пресс-служба АО «Международный аэропорт Алматы».

«В конце минувшей недели завершилась внеплановая проверка комитета гражданской авиации МИР РК. Внутреннее служебное расследование МАА установило, что сотрудники Службы авиационной безопасности, в том числе подразделения досмотра, а также агенты VIP-службы организации пассажирских перевозок не высказывали просьбу и, тем более, не давали распоряжения провести в зал вылета мужчину без билета. Тому имеются подтверждения, зафиксированные камерами наблюдения внутри VIP-терминала, видеоматериал с которых был тщательно изучен в ходе служебного расследования», — заявила администрация АО «Международный аэропорт Алматы».

«В этой связи отмечаем, что заявления командира в/ч 2010 А. Жаксалыкова (служащие этой воинской части осуществляют пограничный контроль в Международном аэропорту Алматы) газете «Время» от 5 октября 2018 года о том, что «к старшему смены пограничного наряда подошел VIP-агент и попросил пропустить в зал вылета мужчину, который провожал свою семью», а также то, что «сотрудник авиационной безопасности сопровождал их (семью) с самого начала», не соответствуют действительности», — пояснили в аэропорту.

Вместе с тем, установлено, что личный досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа был осуществлен в полной мере в соответствии с требованиями авиационной безопасности. Однако сотрудники подразделения досмотра нарушили правила пропускного режима на своем участке контроля — не потребовали с пассажира предъявить посадочный талон и иные документы, а также пропустили его на посадку, указывается в сообщении.

Напомним, в ночь с 13 на 14 сентября перед вылетом рейса авиакомпании «Эйр Астана» по маршруту Алматы-Гонконг, певец Торегали Тореали незаконно прошел в салон самолета. За нарушения требований по авиационной безопасности к административной ответственности привлечены инспекторы подразделения досмотра Службы авиационной безопасности МАА Ринат Рахимгереев, Абылай Кыргызбаев и Шолпан Закирова с наложением на каждого штрафа в размере 20 МРП.