При получении взятки задержан уполномоченный по этике минкультуры РК

Алматы. 25 октября. КазТАГ — При получении взятки задержан уполномоченный по этике министерства культуры и спорта РК Еренай Даржибаев, отвечающий в своем ведомстве за противодействие коррупции, сообщает газета «Время».

«Сотрудники центрального аппарата национального бюро по противодействию коррупции РК задержали 46-летнего начальника административного департамента министерства культуры и спорта Е.Даржибаева при получении взятки в размере $37,5 тыс. (около Т14 млн)», — говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Отмечается, что поначалу речь шла о поимке сразу семи сотрудников министерства культуры и спорта, в том числе Е. Даржибаева и ответственного секретаря Куатжана Уалиева. Портал bnews.kz даже успел опубликовать это сообщение на сайте, однако затем оно было удалено.

«Антикоррупционная служба действительно провела задержание в столичном ресторане Wall Street. Там как раз проходило мероприятие с участием сотрудников министерства культуры и спорта. Был там и Е. Даржибаев, который получил деньги от своего близкого знакомого, накануне прилетевшего из Алматы. А в Алматы $37,5 тыс. мужчине передал руководитель ТОО «Издательская корпорация «КАЗакпарат» Конысбек Ботбай», — утверждается в сообщении.

К. Ботбай возглавляет в качестве главного редактора журнал «Казахстан», управляет благотворительным фондом.

«По нашей информации, он не сотрудничал со следствием и может быть привлечен к ответственности за дачу взятки. О Е. Даржибаеве известно, что еще в 2004 году он начал работать на госслужбе, длительное время находился в судебной системе в качестве административного сотрудника, даже сумел дорасти до Верховного суда. В министерстве культуры и спорта чиновник оказался в 2014 году, возглавив административный департамент. В 2016 году он был назначен на должность уполномоченного по этике министерства. В его функции входило в том числе противодействие коррупции, а также контроль за соблюдением этики сотрудников министерства», — заключается в сообщении.