Сельхозорганизация ООН поддержала создание в Казахстане системы учета органики

Алматы. 6 ноября. КазТАГ – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) поддержала создание в Казахстане системы учета органики, сообщает пресс-служба ФАО.

«С 2015 года ФАО активно поддерживает процесс совершенствования законодательства, системы сертификации и стратегического планирования в области органического сельского хозяйства в Казахстане. В этом году мы приступили к оказанию поддержки стране в создании системы достоверности учета и прослеживаемости органической продукции, поскольку внедрение такой системы является одним из важнейших элементов процесса укрепления доверия среди участников органического рынка и предотвращения мошенничества в сфере торговли органикой», — сообщил во вторник глава офиса по связям и партнерству ФАО в Казахстане Кайрат Нажмиденов.

Он добавил, что знания и ноу-хау, накопленные в рамках этого проекта, могут распространяться и использоваться в других странах региона.

«Исторически сложилось так, что в Казахстане используются экстенсивные методы ведения сельского хозяйства, то есть без существенного применения химических средств, площади сельскохозяйственных угодий обширны и достаточно плодородны для земледелия и выпаса скота, низкие температуры зимой естественным образом дезинфицируют почву, а расстояния и изолированность не способствуют развитию систем производства, зависимых от синтетических составляющих (азотных удобрений, полученных из ископаемых видов топлива, а также пестицидов, гербицидов, ГМО и нано-технологий)», — сообщили в ФАО.

Как отметили в организации, по оценкам международных экспертов Казахстан уже фактически практикует органическое сельское хозяйство и дальнейший переход в формат органики представляется относительно несложным.

«При этом страна может существенно расширить экспорт и позиционировать себя на мировом рынке органической продукции лишь при условии создания заслуживающей доверия системы органического производства, что подразумевает систему гарантирования органической продукции (включая стандарты производства, сертификации и маркировки), подкрепленную государственной политикой», — говорится в сообщении.