Формирующую неуважение к родным информацию хотят маркировать в Казахстане

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Формирующую неуважение к родным информацию предлагается маркировать в Казахстане, сообщается в проекте приказа министерства информации и коммуникаций «Об утверждении правил и методики присвоения информационной продукции возрастной классификаций».

«К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация: (…) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи», — говорится в представленном во вторник документе.

Также маркировать предлагают информационную продукцию с содержанием или описанием жестокости, вызывающую у детей страх, с сексуальными сценами, с не относящимися к нецензурной брани бранными словами и выражениями, с побуждающими детей к опасным для их жизни и здоровья действиям сообщениями, с обоснованием и оправданием насилия и жестокости по отношению к людям и животным, с оправданием противоправного поведения. Кроме того, под маркировку может попасть информационная продукция, пропагандирующая употребление наркотиков, психотропных веществ, алкоголя и табачных изделий, а также азартные игры, проституцию, бродяжничество или попрошайничество.

«Возрастная классификация осуществляется с присвоением информационной продукции следующих возрастных категорий: 1) «до 6 лет» – информационная продукция для детей, не достигших шести лет; 2) «с 6 лет» – информационная продукция для детей, достигших шести лет; 3) «с 12 лет» – информационная продукция для детей, достигших 12 лет; 4) «с 14 лет» – информационная продукция для детей, достигших 14 лет; 5) «с 16 лет» – информационная продукция для детей, достигших 16 лет; 6) «с 18 лет» – информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для детей», — сказано в документе.

Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 3 декабря.

Напомним, 5 июля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на определение организационно-правовых механизмов защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. При его разработке в парламенте пояснили, что «законопроект разработан исходя из необходимости приоритетного обеспечения защиты прав ребенка, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, направленными на обеспечение информационной безопасности детей, в том числе закрепленными в ратифицированной Казахстаном конвенции ООН о правах ребенка».