В Алматы пресечена незаконная регистрация трудовых мигрантов под покровительством миграционной службы

Астана. 23 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. В Алматы пресечена незаконная регистрация трудовых мигрантов под покровительством миграционной службы, сообщила официальный представитель АДГСПК.

«Нацбюро по противодействию коррупции, в рамках досудебного расследования в отношении должностных лиц управлений миграционной службы ДП Алматы и Алматинской области, пресечена преступная деятельность четверых граждан, которые организовали незаконную регистрацию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья под покровительством сотрудников миграционной службы», — проинформировали на брифинге в нацбюро по противодействию коррупции в пятницу.

По ее словам, при проведении оперативных мероприятий установлен офис, в котором проводились незаконный прием и подделка документов для регистрации трудовых мигрантов.

«В ходе обысков обнаружены и изъяты свыше 800 паспортов иностранных граждан, поддельные медицинские справки, чистые бланки справок о прохождении дактилоскопии и фотографирования с проставленными штампами криминалистических подразделений ДВД Алматы, фиктивные трудовые договора», — уточнила она.

Также в агентстве добавили, что организатору незаконной миграции, находящемуся под стражей и его подельнику, инкриминировано 673 факта незаконной регистрации иностранцев и выдачи трудовых разрешений.

«В настоящее время приговором Ауэзовского районного суда Алматы начальник ОМС УВД Бостандыкского района А.А. Мусанов осужден по ст. 366 ч. 2 УК к штрафу 4,7 миллиона тенге c пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также лишением специального звания «майор полиции». У. Шамсиев осужден по ст. 368 ч. 1 УК к штрафу в размере 790 тысяч тенге. Досудебное расследование в отношении остальных фигурантов продолжается. Иные данные досудебного расследования в соответствии со ст. 201 УПК в интересах следствия не подлежат разглашению», — заключила официальный представитель нацбюро.