Киностудия «Астана фильм» может открыться в ближайшие пять лет

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Баубек Коныров. Киностудия «Астана фильм» может открыться в ближайшие пять лет на территории ЭКСПО, сообщил первый вице-президент «Казахфильм» имени Шакена Айманова Серик Жубандыков.

«По части, что у нас с территориею творится. Заберут ли у нас землю или нет, я могу вам сразу ответить, что сейчас нам дополнительно выделили 50 гектаров в Астане в районе ЭКСПО, для того, чтобы мы создали новую студию «Астана фильм». Как оно будет выглядеть, в каком моменте, будет ли это филиал или отдельная студия — будет рассмотрено…Строительство уже началось, котлован уже начинают рыть. Сроки, я думаю, что это ближайшие три пять лет, чисто технологически. Вырыть котлованы, построить здание, переехать и освоить его», — сообщил С.Жубандыков на брифинге в четверг.

Он добавил, что открытие киностудии уже принятое решение и рассматривается не как филиал «Казахфильма».

«Я думаю что в Астане назрела необходимость иметь свою студию, потому что студия это не конкретно узкая территория. Это обычное хорошее производство. Тем более сейчас, когда очень много требуется контента и так как уже не нужно обрабатывать пленку, сейчас это все уже в цифровом формате», — объяснил вице-президент.