Назарбаев поручил разработать новый национальный план по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями

Астана. 29 ноября. КазТАГ — Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил разработать новый национальный план по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба главы государства.

«(Н. Назарбаев провел – КазТАГ) совещание по вопросам модернизации системы социальной защиты населения (…). В целях создания условий для самореализации и полноценной интеграции граждан, имеющих инвалидность, президент Казахстана поручил разработать новый национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Данный документ должен включать меры по профилактике и предупреждению инвалидности, внедрению широкомасштабного инклюзивного образования, адаптации всей социальной и транспортной инфраструктуры для людей с особыми потребностями, а также механизмы, позволяющие обеспечить активное участие работодателей и бизнеса в трудоустройстве лиц с инвалидностью», — говорится в сообщении Акорды в четверг.

Также сообщается, что в контексте перехода на цифровую экономику и Индустрию 4.0 глава государства акцентировал внимание участников совещания на повышении требований к качеству трудовых ресурсов.

«Необходимо разработать новые подходы к развитию рынка труда для создания качественных рабочих мест. Ожидается, что к 2025 году на рынок труда выйдет дополнительно около двух миллионов молодых специалистов. Важно обеспечить нашу молодежь соответствующими рабочими местами», — заявил Н. Назарбаев.

Отмечается, что в завершение совещания глава государства поручил Администрации президента взять на контроль исполнение данных поручений.