Всемирный банк назвал риски для экономики Казахстана

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Конфликт России и Украины, протекционизм и международные санкции представляют серьезные риски для экономики Казахстана, считает ведущий экономист Всемирного банка по Центральной Азии Хулио Ревийа.

«В отношении рисков у нас наблюдаются внешние и внутренние риски. Из внешних можно отметить эскалацию напряженности Украины и России. Мы не знаем, где может произойти следующий кризис», — сказал Ревийа в четверг на пресс-конференции в Астане. Кроме того, отметил он, эксперты Всемирного банка наблюдают «усиление протекционизма». В частности, Ревийа не исключает, что США наложат ограничение на импорт из КНР. «Это повлияет на регион, и мы ожидаем, что процентные ставки в передовых странах возрастут более резко, чем ожидали», — отметил он.

При этом, по оценке эксперта Всемирного банка, Казахстан «может получить выгоду от повышения процентной ставки, …правительство имеет очень сильную позицию».

К внутренним рискам Ревийа отнес «нестабильность валютного риска, более высокие инфляционные ожидания».

«Это происходит не только в результате изменений (курса – КазТАГ) доллара, но из-за курса в России», — пояснил он. «Санкции на РФ сказываются на Казахстане», — констатировал Ревийа.

Накануне парламент Казахстана принял бюджет на предстоящие три года. На 2019-2021 годы в бюджете заложен курс доллара — 370 тенге и прогноз цены на нефть с 60 до 55 долларов за баррель.