Казахстанский альпинист Жумаев совершил восхождение на высшую точку Австралии и Океании

Астана. 30 ноября. КазТАГ — Казахстанский альпинист Максут Жумаев совершил восхождение на высшую точку Австралии и Океании, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«В рамках программы «7 вершин» под эгидой «Спорттық Алматы» заслуженный мастер спорта РК по альпинизму инструктор центра горной подготовки ЦСКА капитан Максут Жумаев совершил восхождение на высшую точку Австралии и Океании пик Карстенз (4884 м)», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Отмечается, что пирамида Карстенз (4884 м) является высочайшей вершиной Австралии и Океании. Данная экспедиция является одной из самых технически сложных в программе «7 вершин».

«Любое восхождение можно преподнести как челлендж, преодоление самых сложных трудностей, победу над собой. Но основная наша задача – это развитие массового спорта и формирование у населения стремления к здоровому образу жизни», — отметил М. Жумаев.

Напомним, 18 мая сообщалось, что в рамках программы «7 вершин» Максут Жумаев покорил высочайшую точку планеты – пик Эверест (8848 м).