Более Т8,6 млрд поступило в казахстанский фонд социального медстрахования в ноябре

Астана. 6 декабря. КазТАГ — Более Т8,6 млрд поступило в казахстанский фонд социального медицинского страхования (ФСМС) в ноябре, сообщает пресс-служба фонда.

«За обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в период с 1 по 30 ноября 2018 года перечислено более 8,64 миллиардов тенге. Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование, поступившая в период с 1 июля 2017 года по 30 ноября 2018 года, составила 122,47 миллиардов тенге», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

По данным ФСМС, 113,83 миллиардов тенге (около 93%) приходятся на отчисления работодателей, 8,64 млрд тенге (около 7%) – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Также сообщается, что в разрезе регионов наибольшие суммы по-прежнему поступают из городов Алматы и Астана, а также из Карагандинской области.

«Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС», — напомнили в фонде.

Напомним, с 1 января 2018 года ФСМС выступает единым плательщиком за медицинские услуги в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). До 2020 года будут отрабатываться механизмы планирования, закупа, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также совершенствование работы платежных информационных систем и внедрение новой тарифной политики. Предполагается, что эти меры обеспечат полную готовность фонда к работе в условиях ОСМС с 1 января 2020 года.

С 1 января 2018 года приостановлены на 2 года отчисления уплаты взносов в ФСМС с физических лиц по договорам гражданско-правового характера и индивидуальных предпринимателей, оплачивающих за себя.